Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Si continúas navegando, estás aceptando nuestra política de cookies. Pero puedes cambiar la configuración en cualquier momento. Más información

Aceptar

QU PUEDES HACER T? - Profesionales

¿Eres una empresa audiovisual, un profesional del sector o una empresa anunciante? 
¿Estás pensando en realizar un documento audiovisual con un animal salvaje? ¿En tu anuncio, serie o película debe aparecer un animal? Lo primero que debes preguntarte es si esa aparición es realmente indispensable. A lo mejor, con un twist en el guión, puedes solucionarlo sin involucrar a ningún animal y conseguir que la pieza sea igual de divertida, entretenida o impactante.
Pero si la participación de un animal salvaje continúa siendo indispensable para el mensaje que quieres transmitir, podemos asesorarte para que ningún animal salvaje sufra. Te proponemos diferentes opciones que te pueden ayudar:

 •  Animales salvajes en 3D

A continuación te detallamos una serie de empresas españolas que trabajan con animación 3D. ¡Con ellos podrás recrear el animal que necesites!

A Coruña
Continental - continental-producciones.es
Bizkaia
Baleuko - baleuko.com


Barcelona
149Lab - 149lab.carbonmade.com
23 lunes - 23lunes.com
Big Lazy Robot vfx - biglazyrobot.com
Boolab - boolab.tv
Cúbica - cubica-cg.com
Custom Effects - customefx.com
Dvein - dvein.com
Edebé Audiovisual - edebe.com/edebe_audiovisual
Fake - fakestudio.tv
Furia Digital - furia-digital.com
Kotoc Produccions - kotoc-produccions.com
Mago Production - magoproduction.com
Pornographics - pornographics.es
Gipuzkoa
Irusoin - irusoin.com


Granada
Kandor Graphics - kandorgraphics.com
Illes Balears
3D Videographics - tresdim.com


Madrid
737 shaker - 737shaker.com
Continental - continental-producciones.es
Cúbica - cubica-cg.com
Errol Films - errolfilms.com
Gedespro 3D - gedespro3d.com/
Illion Animation Studio - pro.ilion.com
Ink Apache - inkapache.net
Kandor Graphics - kandorgraphics.com
La Huella - lahuellafx.com
Milimetros - milimetros.com
Miopía Efectos Visuales - miopiafx.com
Oink - oink.tv
Render Area - renderarea.com
The Frank Barton Company - thefrankbartoncompany.com
The Mushroom Company - mushroom.es
Totemcat - totemcat.com
User t38 - usert38.com
Vida en marte - vidaenmarte.com
Zinkia - zinkia.com


Murcia
NeoTecno Desarrollos - neotecnosl.es
Salamanca
Enne Entertainment Studio - enne.es


Segovia
737 shaker - 737shaker.com


Valencia
Hampa Animation Studio - hampastudio.com
Moonkey Animation - moonkeyanimation.com


Zaragoza
Entropy Studio - entropystudio.net
Etérea - etereaestudios.com

O si quieres investigar más...
Puedes contactar con la Asociación Española de Productoras de Animación - www.aepa-animation.com
 

 •  Animales salvajes en Animatronix

Audio-Animatronics es la marca registrada de una forma de robótica creada por Walt Disney Imagineering para espectáculos y atracciones en los parques temáticos de Disney.

Esta técnica posteriormente ha sido ampliada y utilizada por otras empresas por lo que la palabra “Animatronics” se ha convertido en un nombre genérico para los robots similares creados por otras empresas que no son de Disney. Estos robots se mueven y hacen ruido a través de movimientos programados y pueden ayudarte a crear un animal salvaje casi idéntico a la realidad.

Te dejamos el contacto de las empresas más importantes de España que trabajan esta técnica:

Madrid

 

 •    Utilizar imágenes de recurso de animales salvajes en libertad

¿Sigues teniendo dudas? Escríbenos a adnimals@faada.org para que podamos asesorarte. 


93 624 55 38
adnimals@faada.org